Кредит в размере 40 млрд. просит ВЭБ на развитие бизнеса

Сорок миллиардов рублей – такова сумма, на которую ВЭБ (Внешэкономбанк) рассчитывает со стороны российских властей. Деньги требуются для того, чтобы финансировать государственную программу кредитования МСП (малого и среднего предпринимательства).

Как со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Маркер», на собрании набсовета ВЭБ планируется обсуждать стратегию развития МСП Банка, а также возможные источники финансирования госпрограммы по кредитованию МСП. Внешэкономбанк уже разработал собственную стратегию, согласно которой поступающие из бюджета средства будут направлены на рост уставного капитала одного из дочерних банков, взявшего на себя все функции по осуществлению программы.

Программа поддержки со стороны государства малого и среднего бизнеса, функции которой возложены на ВЭБ, была запущена в 2004 году. Начиная с 2009 года, около 49-ти миллиардов рублей были выделены на нее. При этом две третьих части от данной суммы приходились на средства, предоставленные Фондом национального благосостояния. Деньги были перечислены под 6,5 процента годовых на депозит ВЭБ. Сам Внешэкономбанк направил в программу 10 миллиардов долларов.

Оставшаяся часть денежных средств представляла собой субординированный кредит, полученный от ВЭБ РосБР. За расходованием средств наблюдение не велось, так что целью использования кредитов могло быть как приобретение новых активов, покупка таких элементов, как предпусковой подогреватель, расчеты с другими кредиторами и т.д.

На протяжении трех лет компании-представители малого и среднего бизнеса получили в общей сумме 15 тысяч кредитов. Чтобы увеличить объемы выплат, ВЭБ настаивает на реализации новой стратегии и обновленного уровня финансирования. По мнению специалистов банка, она должна целиком зависеть от «долгосрочного льготного фондирования».

Стратегия, представленная ВЭБ, может уже к концу 2019 года увеличить объемы финансирования МСП до 250-ти миллиардов рублей. Чтобы реализовать такую программу, в стратегической схеме оговорены также и источники фондирования.

Прокрутить вверх