Основные причины выхода из строя пылесоса.

Пылесос является незаменимым помощником в любом доме. Сложно представить себе, что имея огромные достижения прогресса в изготовлении домашних агрегатов, кто-то предпочтет веник. Однако, в случае его неисправности он превращается в ненужную вещь, занимающую место в доме, которая стоит без применения. Для использования пылесоса по назначению достаточно соблюдать элементарные правила ухода и эксплуатации.

Мотор является самой важной частью этого изделия. Причины выхода его из строя многочисленны, однако, основными считаются следующие:

  • В мотор попала вода, что приводит к его замыканию и перегоранию.
  • Попадание влаги в турбину пылесоса вызывает налипание на нее частичек пыли, что приводит к разбалансировке и повышенной нагрузке на мотор. Это так же приведет к его отказу.
  • Перегрев. Пылесосом следует пользоваться не дольше 10-15 минут после чего дать ему остыть. Длительное функционирование без перерыва повлечет неисправность мотора.
  • Забитый пылесборник также способен привести к неисправности агрегата. Поэтому перед тем как начать уборку нужно проверить пылесборник на его заполненность, а также наличие предметов, которые могли попасть в него в процессе функционирования. При любом изменении звука пылесоса, необходимо выключить его и проверить наличие инородных предметов в мешке-контейнере для сбора пыли. Иначе это приведет к перегреву мотора.
  • Перед включением необходимо проверять плотность прилегания шланга к корпусу пылесоса в местах соединения. Наличие дефектов на шланге приведет к отказу, поэтому стоит следить за его состоянием не меньше, чем за уборочным агрегатом в целом.
  • Замыкание кабеля или электросети также способно привести к перегоранию мотора пылесоса. Поэтому, перед уборкой стоит проверить шнур на наличие перегибов.
  • Люфт подшипников. Пылесос выйдет из строя в случае рассыпания подшипников, что в свою очередь приводит к заклиниванию мотора.
  • Угольные щетки вышли из строя, пришли в негодность. Для устранения проблемы необходимо установить новые. За помощью лучше обратиться к специалисту, т.к. при неправильной установке пыль будет не засасываться, а выдуваться наружу. Установкой новых фильтров тоже не стоит заниматься самостоятельно.

Немаловажным является напряжение электросети. Пониженное или повышенное электропитание также приведет к отказу. На помощь придет стабилизатор напряжения.

Не следует пытаться самостоятельно чинить домашнего помощника, лучше обратиться к специалисту или в сервисный центр.

Помните, что любое устройство имеет свою длительность службы, которую можно увеличить, соблюдая эти простые правила.

Прокрутить вверх