Иконы с камнями: взгляд современности

У православных принято считать что икона – это оберег и своего рода «линия» связи с высшими силами. Именно поэтому их можно увидеть практически в каждом доме. С древних времён образы украшались драгоценными металлами, а также камнями, драгоценными либо полудрагоценными минералами и прочими элементами, которые благоприятно отражались на презентабельности, но при этом не искажали суть посыла.

Удивительно, но сегодня создать икону можно из любого камня, подробнее по ссылке https://msgranit.ru/katalog-izdelij/otdelka-hramov-i-cerkvej/ikony-iz-kamnya.html, причём за оптимально короткий срок. Форма рамки при этом может быть любой: овальной или прямоугольной. В этом случае каждая икона является истинным произведением искусства. Процесс изготовления образа следующий: выбирается изображение и материал изготовления, создаётся трёхмерная модель будущего произведения (прорабатывается каждая деталь), изделие вырезается из камня посредством специализированного оборудования (на базе предварительно заданных размеров, с высокой точностью). На финальном этапе производится нанесение росписи и украшение.

Иконы с камнями в древней Руси можно было встретить довольно часто. Очень широкую географию распространения получила техника, которая слегка закрывала фон и поля иконы. Нимбы в этом случае были выполнены из металла с добавлением драгоценных камней. Такие детали, как жемчужный убрус, серебряные очелья или подвесные украшения можно было увидеть довольно часто.

В начале 20-х годов традиция украшать образы драгоценными камнями утратила свою важность. Наоборот, это считалось неправильным и всячески порицалось со стороны общественности. В приоритете была лаконичность и простота. Однако в 21 веке традиция вновь стала возрождаться.

Камни использовались для украшения еще со времён Ветхого Завета. Бог повелел священникам украсить свои наряды минералами в количестве двенадцати штук.

Из описанного выше следует, что применение камней при создании икон имеет ярко выраженный исторический подтекст. При этом такая особенность выступает не только в качестве средства украшения образа и художественной выразительности.

Каждый камень является своеобразным символом, который воплощает в себе стабильность и крепость христианских добродетелей и воплощает в себе приобретённый людьми духовный дар. Он ассоциируется у людей с определёнными качественными характеристиками. К примеру, янтарь символизирует смирение, а жемчуг – нравственное совершенство.

Древнее искусство украшения икон в настоящее время возрождается. Людям импонирует иметь в личном расположении уникальный экземпляр. В настоящее время можно приобрести и заказать образы, которые выполнены на базе удивительных техник. Эксклюзивность и презентабельность будут гарантированы. Стать обладателем уникальной иконы может каждый, стоит лишь захотеть. Однако цена будет соответствующей запросу.

Прокрутить вверх