Ходунки. Выбираем правильно и учим ребенка ходить

Новорожденный малыш выглядит очень беззащитным. Многие мамы и папы просто боятся к нему прикасаться. Возможно, поэтому они стремятся как можно скорее научить его ползать, стоять и ходить. Однако это занимает как минимум несколько месяцев. Слишком ускорять этот процесс опасно, а вот в разумных пределах помочь крохе быстрее приспособиться в этом мире можно. Именно для этого тут toyexpress.com.ua/catalog/tovary-dlya-malyshey можно купить прыгунки и ходунки.

Ошибочно полагать, что такие приспособления быстрее научат детей стоять и ходить. Многое зависит от физиологических особенностей их развития. А вот укрепить мышцы они точно помогут.

Еще одни их плюс – это возможность быстрее и продуктивнее изучать окружающий мир.

Однако у использования таких приспособлений есть одна особенность. При недостаточной внимательности родителей, дети в них могут причинить себе вред и пораниться. Также важно правильно их выбирать, учитывая качества конструкции и материалов, из которых они изготовлены.

Ходунки должны быть устойчивыми и иметь:

— прочное и широкое основание и сдвоенные колеса, которых должно быть не менее 4-х, а лучше 6 или 8. Чем больше у них колес, тем они более устойчивы. Направляющие колеса должны располагаться по углам, а дополнительные — находиться по центру основания;
— глубокое сидение, изготовленное их плотной ткани с прослойкой поролона. Для безопасности малыша желательно, чтобы присутствовал и ремень-фиксатор;
— высокую и полужесткую спинку. Это поможет уменьшить напряжение на позвоночник ребенка;

К прыгункам также предъявляются серьезные требования. Они должны иметь:

— прочное крепление (металлические крючки или специальные скобы-зажимы);
— глубокое сидение. Идеальный вариант – это когда сиденье фиксируется до подмышек. Это снимает излишнюю нагрузку на позвоночник ребенка;
— страховочный трос на случай обрыва основной веревки;
— регулируемые ремни;

Перед тем, как выбрать, купить их тут toyexpress.com.ua/catalog/tovary-dlya-malyshey/hodunki-i-katalki, стоит посоветоваться с педиатром. Есть целый ряд против опоказаний к их использованию. Например, если у ребенка есть проблема с суставами и прочие заболевания. Также не стоит забывать, что везде должна быть мера. Помните, как вы начинали давать крохе детское овощное пюре. Все начиналось с части ложечки. Так и здесь, не стоит сразу оставлять кроху в ходунках или прыгунках на 20 и более минут. Начните с нескольких минут, а затем можно постепенно увеличивать это время. Тем не менее, долго находится в этих приспособлениях нежелательно.

Ведь если вы заставите ребенка есть детское пюре в огромных количествах, то потом он просто не захочет его даже пробовать, а если передержите малыша в ходунках, вы рискуете испортить ему здоровье. Будьте в первую очередь родителями, помогайте ребенку, но не переусердствуйте, ведь на кону не только его быстрое развитие и счастливое детство, но еще и физическое и эмоциональное состояние.

Прокрутить вверх