Пчеловодство – прибыльный бизнес. С чего начать

Пчеловодство – полезное увлечение. Свежий воздух, ароматерапия цветущих трав и деревьев, пение птиц, успокаивающее жужжание пчёл, запах свежего мёда.

Разведение пчел не только снимает стресс. Пчеловодство обеспечит вкусным и питательным мёдом, содержащим множество легко усваиваемых витаминов и микроэлементов. А также прополисом, широко применяемым при лечении многих заболеваний, воском, цветочной пыльцой и другими весьма востребованными на рынке продуктами.

Секреты пчеловодства

Разумеется, пчеловодство имеет свои маленькие и большие секреты. Пчелы, как и другие живые существа, требуют внимания и заботы.
Как выбрать пчел, наиболее подходящих для вашего региона? Где правильно расположить улей, чтобы пчелы поменьше уставали, а мед был вкуснее и полезнее? Как уберечь пчел от болезней? Какими методами предотвратить воровство меда чужими пчелами? На эти и многие другие вопросы есть ответы на сайте moybiznes.org. Следуйте рекомендациям и вам удастся избежать многих проблем, которые обычно возникают у новичков.

Разведение пчел: формула успеха

Формула успеха проста: любите своих пчел – тружениц, добытчиц и неутомимых работяг. Наслаждайтесь красотой, вкусом янтарного меда, созерцанием собственных ульев.

Ббудьте готовы к возможным укусам, поэтому всегда держите наготове аптечку с лекарствами для первой помощи. Предупредите соседей о местонахождении ульев, чтобы снизить вероятность нападения.

Для того чтобы получить новую семью, вам необходимо выбрать здоровых молодых пчел из уже имеющегося сообщества и перенести их в новый улей. Это является хорошей профилактикой от их роения (переизбыток особей в улье).

С окончанием медосбора жизнь насекомых постепенно переходит в стадию зимовки — многие пчелы ослабевают, некоторые заболевают и погибают. В это время важно не беспокоить семьи, защищать их от различных вредителей. Утеплите улей, закройте верхний леток, уберите несколько рамок, а все остальное ваши подопечные сделают сами с помощью прополиса, которым заделывают все щели в улье. Многие пчеловоды на зиму убирают улья в подсобки, но в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за климатом помещения.

Прокрутить вверх