Натяжной потолок для ванной комнаты

Ремонт в ванной комнате – один из самых сложных этапов оформления квартиры. При обустройстве этой комнаты необходимо учесть много факторов, которые могут повлиять на состояние отделки в дальнейшем. Также потолок должен выбираться не только с практической стороны, но и с эстетической.

Требования к потолку для ванной

выбрать потолок в ваннуюЕсли перед хозяевами квартиры стоить задача – выбрать потолок в ванную, нужно ориентироваться не только на внешний вид покрытия, но и на его эксплуатационные свойства. Ведь в ванной комнате всегда повышенная влажность, а значит, все используемые для ее отделки материалы должны быть устойчивы к этому состоянию.

Влагоустойчивость

Какой бы мощной ни была вытяжка в ванной комнате, она все равно не высушит помещение полностью. Остатки влаги оседают на стенах и потолке. Материал потолка должен быть прочным на случай попадания прямых струй воды. Также потолок не должен подвергаться влиянию высокой температуры и пара.

Легкость в уходе

натяжной потолок в ваннуюНе очень удобно каждый день протирать потолок, а особенно в ванной комнате, где стоит много полочек, и мало свободного места. Поэтому проще всего установить практичный натяжной потолок в ванную, который достаточно протирать влажной тряпкой раз в месяц.

Внешний вид

Хоть ванная и не считается лицом дома или квартиры, но ее эстетичный внешний вид тоже играет значимую роль. Хороший ремонт и приятный дизайн ванной комнаты доставит больше удовольствия во время принятия водных процедур.

Преимущества и недостатки натяжного потолка в ванной

Натяжной потолок всегда стильно смотрится в любом интерьере и имеет массу различных вариантов для дизайна. Можно воплотить на потолке любую фантазию, выбрав желаемый узор на полотне и особенное освещение.

натяжной потолокОгромным плюсом установки натяжного потолка является спасение ванной комнаты от возможного затопления соседями. Крепкая ПВХ пленка задержит всю пролившуюся сверху воду. Чтобы избавиться от воды, нужно просто вызвать мастеров, и они сольют всю жидкость без повреждения самого полотна, через отверстия для светильников. Главное, что ремонт и вещи в ванной будут целы.

Преимущества натяжного потолка:

  • большой ассортимент узоров и цветов;
  • простой уход;
  • хорошо смотрится даже в маленьких комнатах;
  • длительный срок эксплуатации;
  • можно установить запленочное освещение;
  • на нем не заводится плесень и грибок.

Недостатки:

  • невозможна самостоятельная установка без знаний и соответствующих инструментов;
  • ПВХ полотно можно легко повредить острым предметом;
  • чистить можно только нейтральными химическими средствами, чтобы не повредить покрытие.

Преимуществ установки именно натяжных потолков больше, чем недостатков. Так что это отличное решение не только с практической точки зрения, но и с эстетической. Можно выбрать любой вид натяжного потолка или даже придумать собственный дизайн и превратить простую ванную комнату в нечто особенное. Срок службы натяжного потолка в ванной комнате при правильном уходе составляет более 10 лет.

Прокрутить вверх