Ловля щуки на воблер и балансир зимой

Щука – это хищная рыба, и каждый рыболов знает насколько она хитра. Соответственно, без применения специальных тактик и использования определенных приманок, поймать эту рыбу не получится. Опытные рыболовы используют несколько способов ловли с помощью разных снастей.

Ловля на балансир зимой

Ловля на балансир зимойЕсли рыболов умеет ловить окуня, судака или любую другую хищную рыбу, то ловля на балансир зимой щуки не составит для него труда. Техника абсолютно одинакова как для летней, так и для зимней рыбалки:

  • балансир опускают до дна и несколько раз бьют по нему с целью поднять ил, таким образом можно приманить внимание любого хищника;
  • после это нужно играть приманкой в поднятом иле, тем самым еще больше завлекая рыбу;
  • постепенно подматывают леску, отводят приманку ото дна на 2-3 метра;
  • затем снова опускают балансир до дна, и повторяют все сначала, так как основном щука клюет при повторной проводке.

Начинающему рыбаку не помешают несколько советов для ловли щуки на балансир:

  1. Как правило, щуки – это не стайные рыбы, они передвигаются в одиночку. Щука не любит находится в одном месте, поэтому она все время передвигает по водоему в поисках пищи. Исходя из этого, не нужно сидеть на одной лунке.
  2. Не все щуки ведут себя активно, есть и пассивные особи. И чтобы поймать их, нужно прибегать к хитрости, использовать дополнительные движения и рывки во время игры балансиром – это способствует удачному клеву.
  3. Чтобы привлечь внимание пассивной щуки, рекомендуется менять амплитуду движения и время остановок.
  4. Если щука клюнула, но сорвалась, не нужно расстраиваться. Спустя некоторое время можно вернуться к лунке и попробовать еще раз.

Воблеры на щуку

Когда воблеры только появились, опытные рыболовы сразу поняли, что с их помощью можно будет приманивать самых хитрых хищников. Именно поэтому данный вид приманок стал очень популярным среди заядлых рыболовов. Ассортимент воблеров на щуку очень богат, существуют различные формы и расцветки. Помимо эффективности и большого выбора, они очень прочные и износостойкие: две-три приманки может хватить на целый сезон.

Воблеров на щукуВоблеры бывают нескольких видов:

  1. Поверхностные – погружаются не более чем на 10-15 сантиметров.
  2. Подповерхностные – погружаются на 1 метр.
  3. Мелководные – на 1,5-2 метра.
  4. Глубоководные – начиная от 2,5 метров и более.

Для поимки крупной щуки нужно выбирать воблер больших размеров – от 10 сантиметров, но лучше всего подойдут универсальный размер длиной от 5 до 8 сантиметров. Что касается цвета приманки, то тут точно не определить, так как для каждого водоема и обитающих в нем щук уловистый цвет может быть любым. Самыми ходовыми считаются воблеры ярко-желтого и серебристого цветов.

Когда лучше клюет щука?

В основном у щук обостряется клев в начале осени и весны, так как именно в это время у них повышенный аппетит. Также эти хищники пресных водоемов клюют лучше ранним утром и поздним вечером.

На клев щуки влияет множество факторов и их совокупность. Например, температура и ее перепады могут повлиять на поведение рыбы – если в теплых регионах страны прохладно, то щука клюет лучше, так как она чувствует себя комфортно. А в прохладных наоборот, клев лучше, когда становится теплее.

Но все равно есть определенные закономерности хорошего клева, например, сезонные и суточные. В течении года есть два периода, когда щуки становятся особенно активными – это время весеннего и осеннего жора. Весной это обусловлено нерестом, этот период требует накопления большого количества питательных веществ. Осенью причины жора такие же, но цель – это успешно перенесенная зима.

Прокрутить вверх