Как выбрать учебное заведение?

Для каждого родителя очень важно, чтобы его ребенок получил реально лучшее образование, ведь это, так сказать, путевка в достойное будущее, это возможность себя реализовать в жизни и полностью обеспечить свои потребности.

После окончания 9-ого класса многие ученики встают перед выбором – продолжать ли дальше обучение в школе, пойти учиться в специальное среднее учебное заведение. В настоящее время образовательная система находится на этапе перехода на 2-ухступенчатую модель всем известной Болонской системы. При этом специальное среднее образование имеет все шансы на то, чтобы стать фактически равным бакалавриату, став тем самым подходящей альтернативой высшему образованию, которое существует в настоящее время. Однако как же сделать верный шаг? На каком учреждении остановить свой выбор? Что престижнее, лучше и выше: техникум или колледж? Рейтинг колледжей России — один из основных моментов выбора.

Что такое колледж?

Колледжи — это специальные средние учебные заведения, реализующие ключевые программы профессионального среднего образования углубленной и базовой подготовки.

В колледже обретают больше углубленное и теоретическое изучение той или иной отдельно взятой профессии. Образование здесь получают на протяжении трех-четырех лет. Обучение в колледже подобно учебе в ВУЗах: студенты учатся по семестрам, есть семинары, лекции, а также сдаются сессии. Среднее профобразование в колледже стоит трех лет учебы, а программа углубленной подготовки проходит на четвертом году.

Поступление в колледж возможно после одиннадцати или девяти классов, а также по диплому о среднем или начальном профессиональном образовании. Колледжи предлагают огромный выбор специализаций: творческих, технических, узкоспециализированных. По окончании обучения выдается диплом о профессиональном среднем образовании, а также присваивается квалификация «старший техник», «техник» по той или иной изучаемой специальности.

Зачастую колледжи организовывают при ВУЗе, заключаются с ними соглашения, предметы в таких учреждениях ведутся преподавателями этих самых университетов. Именно по этой причине выпускные экзамены в колледже становятся параллельно вступительными в них или же выпускники имеют определенные льготы при поступлении.

Сайт позволяет вам изучить и проанализировать заранее, какие существуют в стране колледжи, какие условия обучения они предлагают, сколько это стоит и какие специальности можно получить. Кроме того рейтинг колледжей поможет выбрать действительно надежное заведение!

Прокрутить вверх