Авто и радиатор

В настоящее время без радиатора не обходится ни одно авто. Так, к примеру, в гиперкаре Bugatti Veyron их вообще сразу десять! Зачем же так необходима столь важная деталь, каким образом проходили свой путь эволюционирования радиаторы с момента появления.

Что такое радиатор?

Радиатор — устройство для рассеивания в воздухе избытка тепла — то есть воздушный теплообменник, который требуется для поддержания четкого уровня температуры. Радиатор двигательного охлаждения, например, формируется из нижнего и верхнего бачков, рабочей части, где фиксируется охлаждение жидкости. Жидкость, которая поступает из водяной рубашки в радиатор двигателя, в нем охлаждается до приемлемого уровня температуры. После этого возвращается обратно в двигатель. В то же время рабочая часть радиатора делается с применением легких металлов, обладающих отличной теплопроводность, обеспечивающих результативное охлаждение жидкости.

Радиатор – устройство?

Рабочая часть радиатора состоит из плоских металлических пластин или согнутых в гармошку лент, пронизывающих полые трубки, что соединяют нижний и верхний бачки. Исходя из этого жидкость проходит сквозь рабочую часть большим числом потоков. Это приводит к росту интенсивности и площади охлаждения. Радиаторные патрубки соединяют бачки с водяной рубашкой двигателя. При этом в систему охлаждения жидкость заливается посредством горловины, находящейся у верхнего бачка радиатора или посредством расширительного бачка, соединенный с радиатором пароотводящим шлангом.

Принцип действия системы охлаждения связан с тем, что водяной насос отвечает за работу системы непрерывной циркуляции жидкости. За счет этого омываются стенки цилиндров, головки блока, отводя лишнее тепло.

Какие бывают радиаторы?

В конструкции авто есть разные типы http://www.vitabene.ru/, отличающихся по функциям:

  • Радиаторы охлаждения – теплообмен, поддержание оптимальной температуры в двигателе;
  • Радиаторы отопления – теплообмен внутри салона, поддержание комфортной температуры для пассажиров;
  • Радиаторы кондиционера – теплообмен хладагента кондиционирования с окружающей сферой;
  • Радиаторы интеркулера – промежуточное охлаждение наддувного воздуха у турбомоторов с повышением плотности;
  • Радиаторы испарителя – часть системы кондиционирования для расширения хладагента, выделения холода в автосалон;
  • Радиаторы масла – охлаждение моторного, трансмиссионного масла.
Прокрутить вверх