Покупка бизнеса

Сегодня происходит передел сфер влияния, рынков, всплеск сделок поглощения и слияния, массовые банкротства. Кризис и посткризисная ситуация стали лучшим временем для приобретения дешевых активов, покупки готового бизнеса. «Старых королей» потеснили новые рыночные игроки: амбициозные молодые управленцы. Воспользуйтесь этим шансом и вы для увеличения собственного капитала, рыночной доли или актива, не оттягивайте время для принятия решения. Как один из вариантов подойдет покупка готового бизнеса.

Готовый бизнес, в первую очередь – это собранный пакет правоустанавливающих регистрационных документов, лицензий, разрешений. Документация, которая подтверждает права собственности на помещение или аренду, земельный участок; договоры о сотрудничестве с разными организациями и предприятиями, покупке оборудования.

Наличие полного портфеля документов является первоочередной причиной, по которой можно купить готовый бизнес. Ведь это гораздо выгоднее, чем самому собирать всевозможные разрешения, лицензии и прочие документы, заключать договоры с поставщиками, покупателями. Процесс этот занимает огромное количество времени, сил, предполагает большие затраты, порой не запланированные.

Вторым немаловажным аргументом для покупки готового бизнеса может стать то, что покупается уже работающая организация с укомплектованным штатом, в котором есть свой персонал и бухгалтерия. Как правило, есть помещение (собственное или арендуемое), налажены каналы сбыта продукции и поставки сырья.

Покупка готового бизнеса почти всегда осуществляется в полном объеме. Бизнес не делят на части при продаже, впрочем, иногда бывают исключения. Иногда предлагают купить часть акций или долю предприятия.

Иной раз на рынок продаж выставляют временно не действующие фирмы без работников, либо с их минимальным количеством. «Замороженные» предприятия наименее интересны как объекты покупки, поскольку сложно увидеть реальную картину состояния бизнеса и понять, сможет ли он приносить прибыль.

Оформление сделки

Перед окончательным принятием решения о покупке готового бизнеса следует произвести предпродажную проверку, чтобы себя обезопасить от всяких подвохов и проблем.

Для этого нужно обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно проделать это крайне сложно. Для начала следует убедиться в том, что собственником бизнеса является именно данный человек. Нужно проверить оригиналы документов, где подтверждается право собственности на объект продажи, не взято ли само предприятие или его имущество в аренду, не получено ли оно по лизинговому договору.

Следует убедиться, что отсутствуют какие-либо обременяющие обстоятельства для объекта покупки: налоговый или другой залог. Не лишним будет потребовать выписку о том, что в Государственном реестре отсутствует залог и официальный документ из налоговой инспекции, подтверждающий, что нет задолженностей по налоговым сборам и обязательным платежам.

В том случае, когда продавцом бизнеса есть лицо физическое, состоящее в браке и отчуждаемое имущество было приобретено совместно, то, согласно российским законам, необходимо нотариальное удостоверение согласия другого супруга.

Если имущество, которое продают, выкупили в процессе приватизации, то нужно изучить условия договора с приватизационным органом. За приобретенное предприятие должен быть произведен полный расчет и выполнены все условия государственного органа приватизации.

На момент заключения сделки на всех справках, выписках и других документах должна стоять дата, соответствующая данному числу. Если же эти документы датируются более ранним сроком, то в договоре о покупке должно быть указано обстоятельство (с обязательным предупреждением покупателя) того, что третьи лица, если таковые имеются, имеют право на объект продажи. В таком случае продавец должен предоставить полную гарантию отчуждения, и включены штрафные санкции за невыполнение этих условий.

Покупателям, которые подошли к покупке готового бизнеса тщательно и серьезно, использовали профессиональную предпродажную проверку специалистами, удавалось в конечном итоге снизить цену на приобретение компаний до 50% от начальной стоимости объекта.

Прокрутить вверх