Несколько слов о выборе ванны

Вопрос выбора ванны весьма непрост, поскольку она нередко определяет дизайн помещения на долгое время. Разнообразие сантехники с одной стороны существенно повышает шансы найти что-то весьма подходящее, а с другой — затрудняет выбор. Поэтому давайте рассмотрим главные критерии, позволяющие правильно выбрать ванну здесь.

Материал

Материал — это первый параметр, с которым вам нужно определиться. Обычно встречаются ванны чугунные или акриловые, реже — стальные и пластиковые, а совсем уж редкость — керамические, стеклянные, деревянные и пр. Рассмотрим главные преимущества стандартных материалов.

Чугун весьма крепок (выдерживает значительный вес и не требует дополнительного укрепления), долго сохраняет тепло, изделия из этого материала легко чистятся (эмаль выдерживает даже действие многих агрессивных химических веществ). Но есть и недостатки: эмаль не терпит ударов, поэтому отношение к ней должно быть весьма бережным. Также чугунные ванны недешево стоят. Впрочем, учитывая длительный срок эксплуатации (не менее двадцати-тридцати лет), этот фактор не столь критичен. Разнообразие их форм и размеров весьма невелико из-за трудностей в производстве.

А вот акриловые ванны отличаются большим разнообразием форм, размеров и цветов. Акрил весьма пластичен и легко поддается обработке. Также этот материал обладает замечательными теплоизоляционными свойствами, он долговечен, изделия из него легки, их просто ремонтировать, устраняя небольшие повреждения. В то же время высококачественный акрил практически не имеет серьезных недостатков (а имеющиеся небольшие издержки легко исправить). Но есть другая проблема — вместо акрила некоторые недобросовестные продавцы предлагают покупателям ванны из пластика. Как же их отличить? Для этого присмотритесь к краю борта — здесь видны слои. Их должно быть не менее трех, а толщина листа должна быть 5 мм или более. В противном случае, вы, вероятно, имеете дело с пластиком, а его стоит избегать.

Размер и форма

Теперь можно встретить сантехнику и мебель в ванную самой различной, нередко невообразимой формы. Именно благодаря этому ванная приобретает своеобразные черты. Отметим, что правильная форма ванны позволяет удобно разместить тело, что способствует релаксации. Впрочем, определенное значение при выборе формы ванны играют и другие факторы: например, треугольная купель позволяет экономить пространство.

Определяя размеры, учитывайте, что длина должна быть такой, чтобы человек размещался, слегка согнув колени, ширина — такой, чтобы от тела оставалось свободное пространство в 5 см с каждой стороны.

Прокрутить вверх