Прививка от полиомиелита — зачем ее делать

Единственной возможностью обеспечить защиту ребенку и взрослому человеку от вирусного заболевания, последствия которого могут привести к инвалидности, это сделать прививку от полиомиелита. Эта болезнь проявляется достаточно тяжелыми симптомами. Резко повышается температура, появляется кашель и насморк, возникают проблемы в работе пищеварительной системы. Уже спустя три дня после начала болезни появляются жалобы на боли в конечностях и спине. Благодаря вакцине против полиомиелита становится возможным предотвратить заражение, исключить эмидемиологические вспышки. Если вы собираетесь делать прививки график вакцинации и ревакцинации предусматривает проведение профилактических прививок детям с трех месяцев и до четырнадцати лет включительно.

Возможны два вида вакцин от подобного недуга. Они различаются по способу осуществления введения вакцины в организм.

В пероральной живой вакцине содержатся ослабленные живые вирусы — вакцина закапывается в рот. Что касается инактивированной вакцины, то в ее состав входят убитые дикие вирусы заболевания. Эта вакцина вводится с помощью инъекции.

Первую вакцинацию лучше всего проводить путем инъекции. Что касается ревакцинации, то здесь предпочтительнее пероральный способ. Все дело в том, что к этому времени у ребенка вырабатывается крепкий иммунитет к заболеванию.

Прокрутить вверх