Особенности славянских обрядов


Одной из самых важных и неразделимых составляющих праздников у славян испокон веков были славянские обряды. Портал Славянский Мир предлагает интересную информацию о обрядах славян. Также здесь вы найдете и массу другой полезной и интересной информации по теме славян. Здесь вы сможете посмотреть видео, послушать радио, посмотреть интересные программы. Также в свободное время всегда можно зайти на сайт и прочитать интересные новости и статьи.


К разным важным событиям приурочивались разного рода обряды, а также ритуалы. Обретая славянскюу веру, проводится обряд имянаречения. Каждый человек мог менять имя, причем не один раз. Это зависело от способностей, а также различного рода наклонностей. Это касалось и характера, и увлечений, самых разных нюансов в жизни. У каждого жизнь своя, она уникальна. И обряд мог отличаться в тех или иных общинах. То же касается и разных жрецов. Но во всех них главной темой была помощь для людей обрести славянское имя. Просматривалась энергетическая связь с родом, а также с общиной. То же касается и информационной связи.


В том случае, когда с самого рождения у славян было родное имя, обряд не требовался. Славяне считали, что при выборе имени выбирается и судьба человека. Человек перерождается, делает новый шанс в непознанное. И если поменять имя, то можно изменить и судьбу.

Интересен и обряд раскрещивания. Здесь отрекшийся очищается от чуждой веры. В этом ему помогает жрец.


Для проведения подобного обряда важно, чтобы был праздник и три свидетеля.


Свадьбу всегда почитали славяне. Это было общеродовое празднество. Также почиталось здесь и строительство дома. Разные обряды целью имели защиту новых хозяев от нечистой силы. Наиболее опасным считался период, когда человек переезжал в новую избу, начинал в ней жить. Предполагали, что козни нечистой силы были направлены на то, чтобы разрушить благополучие тех, кто был новосельцами. Поэтому проводили специальный древний обряд — ритуал новоселья.


Конечно, это далеко не все обряды славян. Их было гораздо больше. И все они интересны и несут какой-то определенный смысл.

Прокрутить вверх