Болезни спины и позвоночника

У многих людей есть проблемы с позвоночником. Существует масса недугов в области спины. И очень важно своевременно их выявить. Для этого при появлении симптоматики важно обратиться к специалисту. Он проведет должное обследование и назначит адекватное лечение. Существует много методов борьбы с заболеваниями спины и позвоночника. И врач найдет индивидуально для вас — лучший способ решения проблем со здоровьем. На сайте http://spinatitana.com вы сможете прочитать интересные и полезные статьи в медицинском журнале Spina Titana.

Боли в спине беспокоят очень многих. Причины могут быт совершенно разные. Причиной болей в спине могут стать дегенеративные, а также дистрофические болезни. Остеохондроз, межпозвоночная грыжа может возникнуть в любом возрасте. Причиной является неправильный образ жизни, недостаток нагрузок физического характера.

Дегенеративные изменения происходят поэтапно Сначала появляется остеохондроз. При этом страдают межпозвоночные диски. Далее позвоночник становится нестабильным, развивается сдавление нервных корешков. Здесь отсутствует симптоматика, человек только устает, чувствует усталость в области спины после трудного рабочего дня.

Далее развивается спондилез. Боли усиливаются. Выраженный болевой синдром на этом этапе чаще всего заставляет человека обратиться к врачу.

Если нагрузка на межпозвоночные диски будет продолжаться, то заболевание перейдет в следующую стадию, когда образуется межпозвоночная протрузия и грыжа. В этом случае возможны серьезные осложнения. Может наблюдаться сдавливание грыжей нервных корешков. При этом развивается хроническая радикулопатия.

Все отделы позвоночника могут подвергаться дегенеративным изменениям. В основном страдают наиболее подвижные участки. Речь идет о шейном позвонке и поясничном отделе. Здесь может быть разнообразной симптоматика. Необходимо проведение дифференциальной диагностики с заболеваниями сердца, легких, других органов, важных для жизнедеятельности. При том в любом случае присутствуют боли в спине.

Прокрутить вверх