Естественный, искусственный и культивированный жемчуг: в чем разница?

Жемчуг, в отличие от других драгоценных камней, не является минералом. Это производный продукт защитной деятельности глубоководных моллюсков. При попадании в раковину небольшой песчинки, вокруг нее начинают наращиваться слои перламутра. Так в недрах океана рождается жемчуг.

Речной жемчугС древних времен, жемчуг добывали в тропических морях, где создаются наиболее благоприятные условия для его формирования. Морской натуральный жемчуг характеризуется перламутровым блеском, крупными размерами, разнообразием форм и оттенков. В России большой популярностью пользовался пресноводный или речной жемчуг, который находили во многих северных реках. Его часто использовали при вышивке царских одежд, церковных облачений и атрибутов, украшали им оклады православных икон.

Натуральные жемчужины являются предметом роскоши. В современных ювелирных изделиях и бижутерии чаще всего используется искусственный жемчуг Майорка, представляющий собой умелую имитацию природного биопродукта. Технология создания подразумевает более 25 последовательных операций, во время которых на шарик из стекла или другого материала, искусственно закрепляются слои перламутра. Они состоят из жемчужного порошка, масла и рыбьей чешуи.

Культивированный жемчугВ начале прошлого века в Японии была разработана технологии выращивания жемчуга. Она позволила поставить на коммерческую основу получение ценного ювелирного продукта. Плантационный или культивированный жемчуг стоит дешевле натурального, хоть практически ничем от него не отличается. Только треть всех прооперированных моллюсков с подсаженными ядрышками дают качественные жемчужины. Отбракованный жемчуг раньше выбрасывали в море, позже научились пускать его в дело.

Перламутровые слои счищают и готовят на их основе лекарственные препараты для восточной медицины. Считается, что жемчуг благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему. До начала 19 в. для лечения аристократов медики прописывали «жемчужную воду» или «жемчужное молоко». Его готовили из лимонного сока, розовой воды, земляничного настоя, цветов огуречной травы, настоя корицы измельченного в порошок жемчуга. Необычное средство укрепляло иммунитет и повышало жизненный тонус.

В наше время никто не прибегает к столь экзотическому лечению, но люди по-прежнему верят в чудодейственную силу жемчуга и его невидимую связь с владельцем. Полагают, блестящие жемчужины указывают на отменное здоровье хозяина, а если перлы тускнеют – стоит обратиться к врачу.

Прокрутить вверх