Как подобрать качественную керамическую плитку для ванной

Одним из самых важных помещений любого дома считается ванная комната. Поэтому к ее отделке стоит относиться внимательно. Поскольку, ванна работает в сложном перепаде температурного режима и влажности, стоит использовать специально созданные материалы. По следующей ссылке: vkplitka.ru можно найти не только качественную керамическую плитку, но и весьма дизайнерские облицовочные строительные материалы, которые сделают помещение красивым, универсальным и актуальным.
Какими облицовочными материалами следует отделать ванную комнату?
К стройматериалам, которыми возможно отделать ванную необходимо отнести следующие:
• керамогранит;
• керамическая плитка;
• фасонные элементы;
• специальные вставки.
В ванной комнате обычно применяют два вида плитки: для пола и стен. Они отличаются между собой жесткостью, а также способом монтажа. Если напольную можно посадить на обычную клеевую основу, то настенная плитка устанавливается с помощью сетки, примесей и клеевого средства.
Дельные советы специалистов
На пол в ванную необходимо выбирать сверхпрочную плитку, ту, которая сможет выдержать саму ванну и иные тяжелые предметы. Лучше всего, покупать такую керамическую плитку, что обладает минимальной пористостью и низкой поглощаемостью влаги.
Выбирая этот строительный материал необходимо внимательно смотреть, чтобы на ней нигде не было царапин, налипаний, выпуклостей, трещин и вмятин. Также, плиточки должны быть одинакового размера. В приобретенных упаковках может оказаться различные оттенки плитки, поэтому не стоит стесняться – открыть нужно сразу же все упаковки и внимательно присмотреться к каждой плитке.
Придя дамой, следует взять одну плитку и замочить ее в воде минимум на десять часов. Если после этой процедуры на ней появятся микротрещины, значит, она вовсе не водонепроницаемая и ее стоит вернуть обратно в магазин. Вот такой вот легкий способ проверки может действительно продемонстрировать качество стройматериала и его выдержку. О нем, конечно же, известно далеко не всем, поэтому стоит быть особо внимательными подбирая керамогранит в ванную комнату или другое помещение с повышенной влажностью.

Прокрутить вверх