Особенности изготовления шильдов из металла

Шильды из металла — очень востребованный дизайнерский информационный аксессуар.

Изделия из металла, с нанесенными на них рисунком и/или текстом, которые известны под названием шильды, несут информационную нагрузку и широко применяются для фиксации на изделиях с целью их идентификации. Наиболее часто они используются для маркировки различных технических устройств и содержат данные о названии изготовителя, дату, серийный номер и пр. Заказать качественные шильды из металла можно здесь http://polygrav.ru/shildy/.

Металлические шильды обладают важными эксплуатационными особенностями. Прежде всего, следует отметить следующее:

  • Они устойчивы к механическим повреждениям и перепадам температур.
  • Изображение на них не стирается и не выцветает.
  • Специальные технологии позволяют обеспечить высокое качество текста и рисунка, что гарантирует читаемость даже при мелком шрифте.

Процесс изготовления шильдов довольно сложный процесс, требующий профессионального подхода. В качестве исходных материалов могут использоваться алюминий, латунь или нержавеющая сталь. Как правило, из латуни изготавливаются шильды, которые устанавливаются на сувенирные изделия. Они выглядят очень привлекательно. Поэтому в определенной степени их можно считать украшением. В быту такие шильды очень часто встречаются на сумках в виде брелоков и иногда даже на фирменной одежде.

Резка металла производится с помощью гильотины. Такой простой линейный способ позволяет изготавливать изделия любого размера. Если требуется изготовить шильд другой формы, то используются специальные клише, но в этом в случае стоимость в определенной степени увеличивается.

Для нанесения изображения на металлическую поверхность наиболее часто применяются такие методы:

  • Шелкография. Метод предусматривает проникновения красителей внутрь металла. Но такие шильды без потери эстетических свойств могут использоваться только внутри помещений.
  • Металлографика. Таким способом можно наносить цветные надписи на шильды. Дополнительно сверху наносится защитный слой, который гарантирует хорошую устойчивость к любым негативным воздействием
  • Гравировка. Для этого используется специальное оборудование, но обеспечить высокую четкость в этом случае затруднительно. При использовании этого метода гарантируется устойчивость к любым негативным факторам.
Прокрутить вверх